Конспект НОД по рисованию детей с ОВЗ с использованием нетрадиционных техник рисования. «Украшения для елки» (рисование ватными палочками)

Ольга Протасова

Программное содержание :

Учить детей пользоваться художественным приемом- рисование снега с помощью оттиска.

Продолжать учить детей передавать красоту зимней природы . Закреплять умение рисовать разные деревья , располагать их на всей ширине листа, смешивать краски для получения нужных оттенков.

Развивать эстетическое восприятие, слуховое и зрительное внимание, связную речь, творческое воображение.

Воспитывать любовь к родной природе, умение видеть ее красоту.

Обогащение и активизация словаря : оттиск, зимний лес , сугробы, зима снежная, зима морозная, кисточка мягкая, кисточка колючая, цвета холодные, цвета теплые, далеко, близко, фотография, цвета : голубой, фиолетовый, белый, синий, сиреневый.

Оборудование : краски гуашь, дощечки, тряпочки, стаканчики, кисточки, влажные салфетки, 2 мольберта, цветные кляксы, фотографии о зиме, рисунки детей .

Ход занятия:

Сегодня я нашла на дороге красивую варежку. Как вы думаете, кто ее потерял? (Дед Мороз)

Что в ней (Достаю открытку-письмо)

«Помогите, я заблудился. Дед Мороз» - читает ребенок

Поможем Деду Морозу, нарисуем ему наш зимний лес , и он придет к нам на утренник.

А в варежке еще что- то есть (достаю снежок)

Поиграем? Я буду задавать вопросы. Кому брошу снежок тот и будет отвечать.

Какое сейчас время года?

Какой сейчас месяц?

Какая сегодня погода?

Солнце светит?

Ветер дует?

Снег идет?

Посмотрите, какие красивые фотографии (подвожу детей к мольберту )

Какое время года на этой фотографии? Почему зима? Какая погода?

Погода зимой бывает разная – ясная, пасмурная, морозная. Зима очень красива. На ветках деревьев лежит снег, маленькие елочки спрятались под снежным одеялом.

Какого цвета снег? Найдите этот цвет и прикрепите рядом с фотографией (дети выбирают кляксы и называют их цвет) .

Как мы называем эти цвета? Теплые или холодные?

Перед тем как нам нарисовать зимний лес мы нарисуем снежные сугробы (Подвожу детей к столам , на которых лежат дощечки и краски)

Вы сказали, что снег может быть голубым, синим. А, голубая краска у нас есть? Как ее получить? Правильно, смешать краски. Смешивать краски будем прямо на дощечке. Нанесем белую краску на дощечку слева на право и добавим синей, фиолетовой. Рисуем сугробы. Положить лист сверху, разгладить рукой, потянуть.

Что получилось? (снег, сугробы) Вытрите руки салфетками. А пока краска сохнет, посмотрите рисунки которые нарисовали дети .

Зима. В лесу растут разные деревья. Вот тонкая рябина с красными ягодами, вот маленькая елочка, а вот старый клен. Из чего состоит дерево? (ствол, ветки) Деревья, которые растут близко, нарисуем большими, которые далеко- маленькими.

Сядьте за столы. Приготовьте пальчики :

Очень холодно зимой

Мерзнут руки – ой- ой- ой!

Надо руки вас согреть

Посильнее потереть.

Пальчики мы согреваем

Их сжимаем, разжимаем.

Дети рисуют под музыку.

Давайте соединим наши рисунки. Что получилось? Лес!

Теперь Дед Мороз найдет дорогу к нашему садику и не опоздает к нам на праздник.

А, я хочу, чтобы волшебный снежок вас порадовал (достаю из снежка конфеты


Публикации по теме:

Конспект НОД по рисованию в технике эбру «Волшебное осеннее дерево» (подготовительная группа) Конспект непосредственно- образовательной деятельности Подготовительная группа. «Волшебное осеннее дерево» техника –эбру. Цель: Формирование.

«Путешествие в зимний лес». Конспект НОД по формированию связной речи. Средняя группа Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад №1 с. Екатеринославка «Солнышко Конспект НОД «Путешествие в.

Конспект НОД по рисованию цветной манной крупой «Животные Африки» (подготовительная группа) Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» «Животные Африки» (подготовительная группа) Цель: создание.

Конспект открытого занятия НОД в старшей группе «Путешествие в зимний лес» Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.

Конспект занятия по математике «Путешествие в зимний лес» для детей среднего возраста Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в волшебный лес» для детей среднего дошкольного.

Конспект занятия по рисованию для подготовительной группы «Зимний лес» Цель: Способствовать развитию умения передавать в рисунке образы знакомых песен, уметь выбирать изобразительное содержание в рисунке наиболее.

05 декабря 2012 Просмотров: 3263

Конспект занятия по рисованию губкой 2-3 класс (дети с ОВЗ)

Егорова Ольга Вячеславовна, воспитатель, Новоуральская "СКОШ № 59"

Конспект занятия проводится с учетом особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья. Предложенные технологии, такие как раскрашивания рисунка с помощью поролона; помогают данной категории детей овладеть навыками изобразительной деятельности и мелкой моторики рук.

Занятие походит в нескольких этапов:

  1. Эмоциональное погружение в тему. Заинтересовать ребенка, проявить интерес к познавательной деятельности.
  2. Познавательный этап. Знакомить детей с новыми изобразительными возможностями, различными материалами и техниками (раскраска рисунка с помощью поролона), цветами;
  3. Практический этап. Здесь ребенок уже может включиться в самостоятельную творческую работу; используя свои новый знания.
  4. Заключительный этап. Подводим итоги совместно с героем занятия (в данном случаи ослик Иа), поводим тематическую выставку, акцентируя внимание на успехи детей.

Тема "Ослик Иа спешит поздравить с Новым Годом"

Цель: Развивать творческие способности детей.

Задачи: Познакомить с технологией раскрашивания поролоном. Закрепить знания цветов, свойство краски. Вспомнить героев сказки Алана Александра Милна "Винни-Пух и все-все-все".

Оборудование: Для воспитателя: образец картинки ослика Иа, подготовленные не раскрашенные картинки, нарезанный поролон. Для учащихся: Кисточка, акварель, палитра, баночка для воды.

Ход занятия

1 этап занятия

Давайте сегодня, ребята, вспомним сказку про Винни – Пуха! Каких сказочных героев Вы помните в этой сказке? (ответы детей). Какие они были по характеру? (ответы детей). Где они жили? (ответы детей). Вот один из героев к нам сегодня пришел в гости, что бы поздравить с Новым годом! Это ослик Иа. Но пока он до нас шел, он немножко приболел, и начал чихать! Да так чихать, что стал бесцветным (воспитатель показывает рисунок). Конечно же он сильно расстроился. Давайте ребята поможем ему обрести первоначальный вид! Но какого цвета он был? (ответы детей). После ответов детей воспитатель показывает полностью готовую картину ослика.

2 этап занятия

С помощью акварельных красок, мы разукрасим фигуру ослика. Но, чем же мы будем его разукрашивать? (ответы детей). Вы знаете что, ни только кисточкой можно разукрашивать рисунки?! А мы сегодня с вами попробуем разукрасить нашего ослика с помощью губки (воспитатель выдает нарезанный поролон)! Приступим к работе!

3 этап занятия

С начало мы ему разукрасим его тело полностью. Оно у его голубого цвета, для этого нам нужно взять палитру и кисточкой смешать синий цвет с белым. До тех пор смешиваем пока у нас не получится голубой цвет. Берем получившийся голубой цвет макаем в него кончиком нашей губки и начинаем раскрашивать. Затем мы раскрасим ему брюшко. Оно у него серого цвета. Для этого берем черный цвет и смешиваем его тоже с белым. Посмотрим на его ушки и бантик на хвосте. Какого они цвета? (ответ детей). Правильно розового! А как выдумаете? Как его можно получить? Какие цвета нам для этого нужно смешать? (ответы детей). Дети самостоятельно продолжают раскрашивать ослика.

Вот какой у нас получился ослик Иа. Я думаю, ослику понравилась как Вы его раскрасили! И Иа Вам приготовил поздравительное стихотворение (воспитатель зачитывает):

Праздник радостный настал -
Вы готовьте карнавал,
Ведь у двери Новый год
Уж давно детишек ждёт!
Он принёс с собой для всех
Игры, сладости и смех.
Пусть ворвётся на порог
Самый добрый Дед Мороз!
Ваши выслушал стишки,
Развязал свои мешки
И подарки всем раздал,
Счастья много пожелал!

А мы в подарок ослику повесим Ваши разукрашенные картинки в творческий уголок, что вспоминать какой гость к нам приходил!

Итог занятия

Дети! Мы сегодня познакомились с новыми изобразительными возможностями, различных материалов, новой техникой изобразительного искусства: раскраской рисунка с помощью поролона. Давайте вспомним, какие правила надо соблюдать при раскрашивании рисунка поролоном?

Каких героев сказки Алана Александра Милна "Вини-Пух и все-все-все" вы помните? Давайте повесим Ваши замечательные картинки в творческий уголок, чтобы ваши мамы и папы полюбовались этими работами.

Warning: No images in specified directory. Please check the directoy!

Конспект занятия по рисованию детей с ОВЗ с использованием нетрадиционных техник рисования.

«Украшения для елки»
(рисование ватными палочками)

Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.
Задачи:
- Обучение нетрадиционных техник рисования ватными палочками;
- Закреплять умение украшать рисунок, используя рисование ватными палочками;
- Поддерживать интерес к рисованию;
- Закрепление цветов (красный, желтый, синий).
Материалы: картина с изображением елки, листы альбома с изображением елки, ватные палочки, гуашь трех цветов (красный, желтый синий, салфетки.

Ход занятия:

Дети, скоро у нас будет праздник, Новый год. И к нам на праздник придут гости. А кто придет, вы должны угадать. Послушайте загадку!
Меня всегда в лесу найдешь,
Пойдешь гулять и встретишь:
Стою колючая как еж,
Зимою в платье летнем.
- Конечно, ребята, к нам придет главная гостья – елка.
- Почему елочка колючая как ежик?
- А почему у нее летнее платье?
- Правильно, она не сбрасывает как другие деревья листья, а всегда стоит зеленая.
Показываю картинку елки.
- Дети, рассмотрите, пожалуйста, елочку и скажите какая она?
- Да она красивая, зеленая, стройная, пушистая.
- Раньше елку украшали прямо в лесу, а сейчас ее приносят домой.
- Как вы думаете, что можно придумать, чтобы елку не рубить, а праздник встречать с елочкой?
- Да, ребята, можно нарядить искусственную елку, или посадить во дворе дома елку и ее украсить к празднику.
Проводиться Физкультминутка с детьми с элементами движения.
Наша ёлка велика (круговое движение руками,
Наша ёлка высока (встать на носочки,
Выше мамы, выше папы (присесть и встать на носочки,
Достаёт до потолка (потянуться).
Будем весело плясать. Эх, эх, эх!
Будем песни распевать. Ля-ля-ля!
Чтобы ёлка захотела в гости к нам прийти опять

Дети, чтобы наши пальчики лучше работали, прежде чем приступить к работе, давайте выполним пальчиковую гимнастику «Украшения для елки»
Нашей елке Дед Мороз (дети загибают пальцы на руке, перечисляя подарки Деда мороза)
Украшения принес:
Шарики хрустальные
Блестки серебристые,
Камушки прозрачные,
Звездочки лучистые.

Снег пушистый подарил (одновременно разжимают все пальцы на руке)
Быстро елку нарядил. (и поворачивают руку направо - налево,
демонстрируя «наряженную ель».)
Приступаем к работе на бумаге с изображением елки. Воспитатель напоминает детям, что нарядить елочку нужно разными ватными палочками. Показ рисования ватными палочками на магнитной доске. Если дети затрудняются менять палочку, оказывает индивидуальную помощь, закрепляет цвет краски.
- Молодцы ребята! Что мы сегодня делали (Ответы детей); Какими цветами мы украшали елку (Ответы детей); Какая стала елка (Ответы детей); Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей).

Конспект интегрированного занятия по рисованию и ознакомлению с природой для детей 5-6 лет с ОВЗ на тему: «Одуванчики»

Коррекционно – образовательные задачи:
- учить передавать в рисунке строение одуванчика -пушистый цветок, прямой тонкий стебель, длинный резной лист;
-совершенствовать навыки рисования цветка приемом тычка; стебель –тонкой кистью; лист – приемом печатания трафаретом;
-совершенствовать технические навыки; навыки работы сухой кистью.
- активизировать в речи детей качественный и предметный словарь;
- закреплять умение давать ответы распространенными простыми предложениями;
- развивать эмоциональное отношение ко всему живому, развивать психические процессы: восприятие цвета, формы, величины, слуховое восприятие, внимание, мышление;
-воспитывать положительное отношение к природе и желание заботиться о ней.

Дополнительно для детей, усвоивших материал, показавших высокий уровень динамики в обучении рисованию: - предложить нарисовать на цветочках насекомых с красивыми крылышками и усиками, а вокруг - травку.

Оборудование:
Демонстрационный материал: Картинка с изображением одуванчиков, игрушка-медвежонок, съемные фигурки с изображением насекомых, магнитофонная запись, мольберт.

Раздаточный материал: Гуашь желтого и зеленого цветов, кисть колонковая тонкая, кисть щетинная, трафареты, баночка с водой, салфетка, клеенка.

Словарная работа:
Активизация предметного словаря: одуванчик, поляна, стебель, цветок, листок, названия цветов.
Качественного словаря: красивые, пушистые, яркие, зеленые, резные, прямой, тонкий.
Глагольного словаря: растут, распустились, выросли, провожу, закрашиваю, прикладываю.

Обобщающие слова: цветы, первоцветы.

Работа над словообразованием:
Одуванчик - одуванчики
Лист – листья
Стебель - стебли

Работа над грамматическим строем речи: Упражнять в употреблении предлогов НА, ПО.

Предварительная работа:
1. Занятие по ознакомлению с окружающим «Первоцветы»
2. Урок здоровья (доктор Айболит рассказывает о пользе и лекарственных свойствах одуванчика)
3. Наблюдения за цветением одуванчика.
4. Лепкопластика «Одуванчик»
5. Аппликация «Цветочная поляна».
6. Чтение сказки «Винни-Пух и все-все-все». Слушание музыки.
7. Чтение стихотворения О.Высотской «Одуванчик».
8. Индивидуальные занятия:
- с детьми, имеющими нарушение мелкой моторики (игра с кисточкой, самомассаж, закрашивание картинок;)
- с детьми, имеющими нарушение внимания (игра «Сравни и расскажи», «Что изменилось?» «Найди отличия»)
- с детьми, которые не присутствовали на предыдущем занятии.
9. Объяснение слов «пушистый», «напоен»

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети становятся полукругом, на маленьком столе стоит мольберт, прикрытый салфеткой.
Воспитатель : Дети, мы сегодня отправимся на лесную полянку. Как вы думаете, какие цветы мы можем там встретить?
Дети: Мы можем встретить одуванчики, медуницу, купальницу, подснежники, незабудки.
Воспитатель : Молодцы! А как можно назвать, одним словом все эти цветы?
Дети: Это первоцветы.
Воспитатель: Почему мы называем их первоцветами?
Дети: Они распускаются первыми.
Воспитатель : А какие цветы растут на этой лесной полянке?
Дети: На этой лесной поляне растут одуванчики.
Воспитатель: Так приятно погулять на лесной полянке!
Звучит музыка М.Вайнберга «Песенка про Винни-Пуха». Воспитатель изображает удивление.
Воспитатель : Кажется, будто поет кто-то. Как вы думаете, чей это голос?
Дети: Это Винни-Пух поет.
Появляется игрушка Винни-Пух.
Воспитатель : Да это, медвежонок Винни-Пух!
Винни-Пух: Здравствуйте, ребята!
За Винни-Пуха может говорить воспитатель, а может и другой, заранее подготовленный участник занятия.
Воспитатель: Здравствуй, Винни-Пух! Куда это ты идешь?
Винни-Пух: Я иду к моему другу ослику Иа-Иа на день рождения! Мне хочется подарить ему самые красивые цветы на этой поляне,- это одуванчики. Я даже стихи о своем букете из одуванчиков выучил. Хотите послушать?
Винни-Пух:
Одуванчик одуванчик,
Как чудесно создан он:
Круглый-круглый и пушистый,
Солнцем теплым напоен.
На своей высокой ножке
Подымаясь в синеве,
Он растет и на дорожке,
И в овражке, и в траве.
Воспитатель: Почему так назвали эти цветы?
Дети: На них можно дуть.
Дети: Их обдувает ветер.
Воспитатель : Правильно ребята, на одуванчики можно подуть и с ними любит играть ветер.
Воспитатель: В какое время года одуванчик меняет свой цвет?
Дети: Одуванчик меняет цвет летом.
Воспитатель: Каким одуванчик становится летом?
Дети: Летом одуванчик становится белым.
Дети: Летом одуванчик становится пушистым.
Воспитатель : Ребята, вам нравится весенний одуванчик?
Дети: Да, нравится.
Винни-Пух: Ребята, а что есть у одуванчика?
Дети: У одуванчика есть цветок.
Дети: У одуванчика есть стебель.
Дети: У одуванчика есть листья
Если дети затрудняются ответить, воспитатель обращает внимание на цветки одуванчика, листья, стебель.
Воспитатель: Обратите внимание, какие у него цветы?
Дети: У одуванчика красивые, желтые, пушистые цветки с маленькими тоненькими лепестками.
Воспитатель: Какие листья у одуванчика по цвету?
Дети: Зеленые.
Воспитатель: А какие края у листочков?
Дети: Резные.
Если дети затрудняются ответить, воспитатель дает другой вариант вопроса, предлагает провести пальчиком по краю листа, обратить внимание на заостренные края.
Воспитатель: Края листьев у одуванчика ровные или резные?
Воспитатель: Ребята, где растут листья у одуванчика?
Дети: Листья у одуванчика растут внизу стебля?
Дети: Листья растут у земли.
Воспитатель: Какой по длине стебель у одуванчика?
Дети: Стебель у одуванчика длинный.
Если дети затрудняются ответить, воспитатель предлагает другой вариант вопроса:
Воспитатель : Стебель короткий или длинный?
Воспитатель: А зачем одуванчику длинный стебель?
Дети: Чтобы заметили насекомые.
Винни-Пух: Вот поэтому я и считаю одуванчики самыми красивыми, самыми нежными цветами. Сорву-ка я для Иа-Иа вот этот одуванчик!
На одуванчик «садится» бумажная бабочка.
Бабочка: Не тронь мой домик!
Винни-Пух: Ой! Хорошо, не трону. Вот еще один одуванчик, я его сорву!
На одуванчике появляется жук.
Жук: Ж-ж-ж! Это мой одуванчик!
Винни-Пух: (расстраивается) Что же это такое? Может, этот одуванчик ничей? Протягивает лапу, но на одуванчике появляется гусеница.
Гусеница: Ш-ш-ш.
Винни-Пух: И здесь кто-то есть! (пугается) Что же мне делать? Не могу я нарвать цветов на вашей полянке! А так хочется подарить ослику Иа-Иа одуванчики… Где же мне их взять?
Воспитатель: Дети, а вы хотите помочь медвежонку?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Давайте для Винни-Пуха нарисуем красивые желтые одуванчики.
Воспитатель: А сейчас мы превратимся в одуванчики., все присели.
Физкультминутка “Цветки”.
Наши желтые цветки,
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши желтые цветки
Закрывают лепестки
Головой качают,
Тихо засыпают. Встаём медленно, руки поднимаем вверх, пальцы сомкнуты.
Медленно раскрываем пальцы.
Покачиваем прямыми руками вправо влево
Медленно приседаем, опускаем руки вниз
Покачивание головой вперёд – назад
Дети садятся за столы
Воспитатель: Дети, каким приёмом можно нарисовать цветки одуванчики?
Дети: Приемом тычка.
Если дети затрудняются ответить, то воспитатель предлагает другой вариант вопроса.
Воспитатель: Лучше использовать прием тычка или примакивания?
Воспитатель: Дети, кто покажет, как можно нарисовать цветок одуванчика.
Ребёнок берёт кисть и начинает изображать цветок одуванчика, а воспитатель комментирует.
Воспитатель: Берем сухую жесткую кисть,
Воспитатель: Какую кисть ты взяла?
Катя: Я взяла жесткую кисть.
Воспитатель: Набираем краску, без воды, изображаем тычком форму цветка.
Воспитатель: Если нужно нарисовать много одуванчиков, тогда изображаем на листе бумаги несколько соцветий. Одуванчики все разной высоты, поэтому и цветки можно нарисовать на разном уровне. Когда головки одуванчиков готовы, тоненькой кисточкой дорисовывают стебелек.
Воспитатель: Покажи, как нужно нарисовать стебелек.
Воспитатель : Листья у одуванчика рисуем с помощью трафарета.
Воспитатель: С помощью чего мы будем рисовать листья?
Дети: С помощью трафарета.
Воспитатель : Набираем краску на губку, берем трафарет за края и закрашиваем лист губкой.
Воспитатель: Дети, давайте повторим, с чего мы начнем работу?
Дети: Сначала нарисуем цветы, потом стебель и листья.
Если дети затрудняются, воспитатель объясняет и показывает схему - последовательности изображения одуванчиков на поляне.
Звучит музыка Чайковского «Утро». Дети работают.

Воспитатель помогает детям в процессе работы наводящими вопросами, советами, показом техники изображения частей цветов на своем листе, кто в этом нуждается.
Законченные рисунки отдают медвежонку, чтобы тот передал их ослику.
Воспитатель предлагает тем, кто раньше закончил дорисовать на цветах насекомых, травку, солнышко.
Анализ детских работ от имени Винни-Пуха:
Винни-Пух : Чем ты рисовал лепестки, листья, стебель?
Дети: Жесткой кисточкой, трафаретом, тонкой кисточкой.
Винни-Пух: Какой красивый одуванчик! Ослик Иа будет очень рад. Спасибо вам ребята за помощь! До свидания.

Дети: До свидания приходи к нам еще.

Государственное казённое учреждение города Москвы

Детский дом-интернат для умственно отсталых детей

«Южное Бутово»

Департамента социальной защиты населения города Москвы

Конспект

коррекционно-развивающего занятия

по рисованию с детьми младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья


На тему: Владения Снежной Королевы

Возрастная направленность:

младший школьный возраст.


Воспитатель ГКУ ДДИ "Южное Бутово"

Егорова Любовь Ивановна

Москва 2012 г.

Предмет: Рисование.

Тема занятия: Владения Снежной Королевы.

Цель занятия: Сформировать у детей представление о фиолетовом цвете, познакомиться со способом его получения.

Задачи:

    Образовательные:

    Сформировать у детей представление о фиолетовом цвете, о способе его получения посредством смешивания двух красок – синей и красной;

    Научить детей делать фиолетовый фон рисунка толстой кистью.

    Коррекционно-развивающие:

    Продолжать учить детей рисовать горизонтальные, вертикальные, наклонные линии концом тонкой кисти, получая снежинки;

    Продолжать учить детей располагать снежинки на всем листе бумаги;

    Правильно работать с художественным материалом.

    Воспитательные

    Аккуратно работать с художественным материалом;

    Развивать сенсорные чувства посредством музыки.

Возрастная направленность занятия: для умеренно умственно-отсталых детей 7-9 лет, детей имеющих фразовую речь, понимающих обращенную речь.

Предварительная работа: просмотр художественного фильма «Снежная Королева».

Наглядно-дидактический материал: рисунок-образец ледяного замка Снежной Королевы; альбомный лист бумаги белого цвета, фиолетового цвета; палитра; краски – синяя, красная, белая; кисти – толстая, тонкая.

Раздаточный материал: альбомный лист бумаги белого цвета, фиолетового цвета; краски – синяя, красная, белая, палитра; баночка с водой; салфетка; кисти – толстая и тонкая – на каждого ребенка.


Ход занятия

    Организационный момент.

    Ребята, сегодня мы с вами будем волшебниками, будем учиться смешивать краски, чтобы получить фиолетовый цвет. Фиолетовый цвет – это любимый цвет Снежной Королевы.

Воспитатель предлагает посмотреть на рисунок-образец, где изображен дворец Снежной Королевы на фиолетовом фоне:

Посмотрите на владения Снежной Королевы! Сейчас я включу музыку, а вы представьте, как холодно и безжизненно во владениях снега и льда, какие колкие и холодные снежинки спускаются с неба.

Звучит музыка из фильма «Снежная Королева».

    Зрительное восприятие получения краски.

А сейчас посмотрите, как можно получить фиолетовый цвет.

Воспитатель демонстрирует получение краски, пользуясь палитрой. Затем толстой кистью делает фиолетовый фон на белом альбомном листе бумаги, прикрепленном к доске. Далее предлагает детям положить перед собой палитру, взять толстой кистью красную краску и положить на палитру, промыть кисть, набрать синюю краску и смешать с красной. Затем воспитатель предлагает детям белый альбомный лист бумаги и раскрасить его полученной фиолетовой краской.

Самостоятельная работа детей.

Ребята, пока наши работы подсыхают, мы с вами побудем снежинками.

    Физкультурная пауза «Снежинки» (2-3 раза)

Дети встают вкруг в центр групповой комнаты.

Мы снежинки, мы пушинки, покружиться мы не прочь.

Мы снежинки - балеринки – мы танцуем день и ночь.

    Зрительное восприятие.

Воспитатель у доски показывает детям способ рисования снежинок тонкой кистью на альбомном листе бумаги фиолетового цвета, проговаривая:

Рисуем тонкой кистью белой краской сверху вниз, слева направо, под наклоном через середину на всем листе бумаги.

Воспитатель предлагает детям повторить эти движения рукой в воздухе.

Затем дети садятся за столы, берут альбомный лист бумаги фиолетового цвета, тонкую кисть, белую краску. Самостоятельная работа детей.

    Итог работы

- Ребята, сегодня мы с вами нарисовали холодные владения Снежной Королевы фиолетовой краской и белые снежинки, ее помощницы. Из снега можно лепить снежные комочки и играть со Снежной Королевой.

Литература:

    Гаврилушкина О.П., Соколова Н.Д. – «Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. Книга для воспитателя», М: Просвещение, 1985г.

    Гаврилушкина О.П. – «Обучение умственно-отсталых детей предметному и сюжетному рисованию и лепке» - Формирование разных видов деятельности у детей с проблемами интеллектуального развития (Дошкольное воспитание детей с проблемами интеллектуального развития: Хрестоматия / Сост. Л.Б.Баряева, А.П.Зарин, Е.Л.Ложко. - СПб.: Изд-во РГПУ им.А.И.Герцена, 1999);

    Мыри Э., Колли Ф. – «Рисование красками», М: 1999г.